Grande Esclusiva: Heidi Davies si racconta ai nostri microfoni (in italiano)!

Ve l’avevamo promessa, ed eccola ! Heidi Davies parla i nostri microfoni, in italiano, e si racconta.
La giovane e talentuosa atleta gallese ha fatto decisamente una scelta coraggiosa e contro corrente, mentre molti dei suoi connazionali scelgono Chamonix o le alpi austriache lei è venuta a rifugiarsi a Malonno (!!!).
Ma è qui che sta provando a trovare la propria dimensione, mettendosi in gioco non solo sportivamente. Le sue parole sono un grande attestato di stima per tutti noi.
Nell’intervista Heidi ci comunica anche quache ghiotta novità sulla sua prossima stagione agonistica.

Buona Visione a tutti !!!

Regia di Ivano Bonetti

Calcetto di Natale: si parte!

Ormai è entrato di diritto come l’appuntamento fisso per tutti gli sportivi. Non esistono vacanze di Natale senza il torneo di calcetto indoor e infatti ecco i calendari ufficiali della manifestazione.

Si parte sabato sera con le prime partite: tutti presenti e tifo da stadio!

KARATE SAMURAI-RYU : UN GRANDE BOTTINO

 

3^ EUROPE CUP FOR CLUB

Si è svolta domenica 24 novembre presso il Palazzetto dello sport di Gerenzano (VA) una gara interregionale di Karate che ha visto la partecipazione di 800 atleti divisi tra varie categorie, sia per la prova di Kata e di Kumite, la nostra società Samurai Ryu Vallecamonica era presente con 4 giovani atleti che hanno gareggiato nel Kumite (Combattimento) e stavolta non sono mancate le soddisfazioni.

I primi a scendere sul tatami sono stati i più giovani nella categoria Esordienti con Zoanni Lukas nei 50 kg. e fin da subito ha mostrata di essere in giornata vincendo il primo incontro con un secco 9 a 0 per poi vincere di misura il successivo che gli ha permesso di accedere alla finalissima dove ha pagato nella fase iniziale un poco di tensione per poter poi entrare bene in gara ma purtroppo il suo avversario lo ha tenuto a bada vincendo per un solo punto di vantaggio, e Lukas si mette al collo una bella medaglia d’argento.

Le ragazze Pelamatti Desiree e Salvetti Ilaria sono anche loro entrate in gara assieme al compagno e se per la prima il suo incontro si è messo subito al meglio vincendo con una bel vantaggio per Ilaria le cose sono state un poco più difficile per via di un avversaria più esperta ma questa sconfitta le ha aperto le porte dei ripescaggi ed entrambe si sono ritrovate sul terzo gradino del podio con un bronzo al collo.

L’ultimo della partita è stato Zoanni Lorenzo al suo rientro agonistico dopo il periodo di preparazione per l’esame di Cintura Nera ha pagato un poco lo scotto iniziale anche se il primo incontro è stato superato abbastanza agevolmente anche se sul finire le risorse energetiche erano quasi finite, e proprio nella finale per l’accesso alla finale la situazione si è ripetuta ed il nostro atleta dopo essere passato in vantaggio si è fatto recuperare proprio sul finale negandogli la finalissima, nel ripescaggio si poi imposto con una buona prova con un avversario alla sua portata, ed anche lui si mette al collo un buon bronzo.

2° COPPA LIBERTAS LAGO DI GARDA

Domenica 8 Dicembre a Castenedolo si è svolta la 2^ Edizione della Coppa del Lago di Garda e erano presenti anche le società del Karate Camuno Chinte, Samurai Ryu e Karate Alto Sebino che insieme in squadra hanno ottenuto un brillante 2° posto nella classifica per Società dietro alla Società Ginnastica Leonessa e davanti Centro Sportivo Farnesiana Karate.

Con i seguenti migliori risultati:

7 Primi posti con Alice Belli, Federico Zerbini, Luca Mondini, Erika Fettolini, Filippo Zanelli, Sofia Savoldi, Lorenzo Zoanni e Ilaria Salvetti,

4 Secondi posti con Marco De Bosis, Lukas Zoanni, Desiree Pelamatti, e Andrea Bertoletti.

4 Terzi posti con Melissa T.Soldi, Matteo Mauri, Sara Cattaneo e Martina Di Mauro.

3 Quinti posti con Teresa Laini, Ambra Colombi, e Giulia Xhihani.

In totale sono stati portati in gara 27 atleti e come si vede dai risultati solo in 9 non sono andati a podio, ma hanno anche loro effettuata una gara più che lodevole.

Ancora una volta, il confronto e l’unione delle esperienze e qualità dei tecnici sta facendo emergere le doti di tutti gli atleti sia agonisti che pre-agonisti e proprio durante i raduni estivi e invernali questa condivisione si rafforza e crea i presupposti di mantenere i livelli di allenamento sempre soddisfacenti sia per i tecnici che per gli atleti.

Prossimo appuntamento per tutti gli altri atleti sarà in occasione del raduno invernale in programma il 3 e 4 Gennaio 2020 a Edolo, nel quale si metteranno le basi per l’inizio della stagione agonistica.

 

 

WhatsApp Image 2019-12-08 at 21.49.53 WhatsApp Image 2019-12-08 at 20.48.42 WhatsApp Image 2019-12-08 at 19.56.20 (1) WhatsApp Image 2019-12-08 at 14.22.23-11 WhatsApp Image 2019-12-08 at 19.56.16 78412151_10218242892618017_4666280275439779840_n 78282225_10218242892018002_7422878212583063552_n 78100625_10218242893058028_2881621742185349120_n 77157134_10218242893578041_385541441587249152_n

Non c’è Natale malonnese senza il Torneo di Calcetto

Oramai lo possiamo definire un classico delle feste natalizie. Il memorial Graziano Mora porta in campo tutti i miglior calciatori locali che si sfideranno senza sosta durante le festività per agguantare l’ambita finale.

Per scoprire quali saranno i vincitori continuate a leggere le nostre news

Di seguito trovate regolamento ufficiale e modulo di iscrizione (da inviare entro 16/12/19)

IMG-20191206-WA0053IMG-20191206-WA0054

Derby di calcetto alle ACLI, Demolizione Pagina batte i Malon Glacé

si è disputato nella serata di venerdì sera 29 novembre il primo sentito derby stagionale di bliardino tra le formazioni Demolizione Pagina e Malon Glace’.

A spuntarla sono stati i più esperti padroni di casa che si esibiscono presso il bar dell oratorio (storicamente conosciuto come bar Acli).

Una bella sfida all’ultima pallina come si suol dire con i più esperti Pagina che hanno sfruttato al meglio la presenza di vecchie ma intramontabili glorie di questo gioco popolare.

di seguito la distinta ufficiale del Match:7067AC33-9131-403A-AA20-80E6D885ED58

 

TRAIL DE LA CROIX LABBE’ ! c’è anche Malonno

Domani nelle brumose foreste della cittadina mineraria di Houssigny Godbrange va in scena il Trail Notturno della Croix Labbe’ , la gara è come sempre magistralmente diretta dagli amici del CAPHG che sono gemellati con l’US MALONNO.

I colori malonnesi saranno difesi da un manipolo di valorosi guidati da Gianfranco Biagio Biasini.
5DC94139-B177-422B-B429-5A925CE8A7B2

Due le distanze in programma : 11 e 25 Km, da correre di sera a luce di frontale e su terreni resi impossibili dal fango. Siamo nel dipartimento della Mosella, l’atmosfera è molto simile alle ardenne che distano veramente poco.

Sold out i pettorali , domani al via saranno in 800! qui maggiori info sulla gara : http://www.traildelacroixlabbe.caphg.net/

Per l’US Malonno e tutti noi tifosi grandi speranze riposte nell’ottimo team che ha affrontato la trasferta numeroso.

Scoop: ufficiali le date del PizTriVERTIKAL e FlettaTRAIL 2020!!!

Sabato 1 e Domenica 2 agosto 2020, queste le date ufficiali in cui andranno in scena le prossime edizioni del PizTriVERTIKAL e del FlettaTRAIL, le gare malonnesi di corsa in montagna ormai da tempo inserite nel calendario internazionale WMRA, la world mountain running association.

Il conto alla rovescia può così iniziare, è davvero tanta e forte l’attesa per scoprire chi succederà a Cesare Maestri e ad Heidi Davies nel prestigioso albo d’oro.

MALONNO, PAESE DELLA CORSA IN MONTAGNA!!

 

11 giovanissimi alla partenza

Domenica c’è stato il via alla coppa camunia del CSI Vallecamonica. Il settore atletica si conferma quello più in crescita negli ultimi anni e marca un grandissimo successo. Malonno sempre più running, sempre più paese della corsa in montagna: ben 11 atleti della squadra giovanile hanno preso parte alla manifestazione Malegno-Malegno che è inserita nel calendario del podisimo CSI valligiano. Davvero un risultato degno di menzione per essere una gara novembrina.

Nella gara degli adulti vittoria per Fabrizio Boldini davanti al malonnese Alessandro Gelmi e a Cretti Andrea.

Tra le atlete primeggia Bianchi Beatrice, su Stefania Cotti Cottini e Gaia Sanzogni.

Le classifiche sono visionabili qui di seguito