ALBO D’ORO MALONNO NEWS

PALLONE  D’ORO MALONNO-NEWS

2009 – SIMONE BENEYTO

2010 – VALENTINO TESTINI

2011 – NICOLAS CATTANEO

2012 – ANDREA BIANCHI

2013 – GIANLUCA CALZAFERRI

2014 – MATTEO TOMASI

2015 – DANILO SCOLARI

2016 – GIOVANNI DE MURTAS

Gallery Pallone d’oro Malonno-News:

foto MNEWS BALLON DOR 2009 BENNY

 

 

 

 

 

 

 

 

foto MNEWS BALLON DOR 2010 TESTINI

 

 

 

 

 

 

 

 

foto MNEWS BALLON DOR 2011 BIANCHEZI

foto MNEWS BALLON DOR 2012 CATTY52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

foto MNEWS BALLON DOR 2013 LUCHINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

foto MNEWS BALLON DOR 2014 MATTEO TOMASI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MNEWS BALLON DOR 2015 talba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

demurtas balo dor 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ****

ALBO D’ORO CORSE IN MONTAGNA MALONNO

MALONNO, IL PAESE DELLA CORSA IN MONTAGNA

anno

SENIOR M

SENIOR F

JUNIOR M

JUNIOR F

SOCIETA’

cronoscalata MALONNO-NARCOS
1964 Bressanelli Vittorio
1965 Damiolini Giacomo
cronoscalata MALONNO-LORITTO
1966 Cominelli Domenico
cronoscalata MALONNO-NARCOS
1967 Pardetti Alessandro
1968 Paoli Guido
1969 Felter Costantino
1970 Felter Costantino
1971 Felter Costantino
1972 Felter Costantino
1973 Felter Costantino
cronoscalata MALONNO-CAMPASS
1974 Felter Costantino
1975 Felter Costantino
1976 Buttà Giuseppe
cronoscalata MALONNO-FLETTA
1977 Volpi Franco
1978 Terzer Carlo
1979 Terzer Carlo
1980 De Madonna Gianni
1981 Pezzoli Privato Bertolla Costantino
1982 Vallicella Alfonso Bertolla Costantino
Gara in linea MALONNO-FLETTA
1983 Vallicella Alfonso Agostini Paolo
1984 Vallicella Alfonso Agostini Paolo
1985 Visini Stefano Merelli Mario
1986 Pezzoli Privato Agostini Marco
1987 Vallicella Alfonso Agostini Marco OLIMPIA VALSERIANA
1988 Bassi Walter Poletti Mario OLIMPIA VALSERIANA
1989 Pezzoli Privato Agostini Andrea LEGNAMI PELLEGRINELLI
1990 Bertolla Costantino Marchesi Filippo LEGNAMI PELLEGRINELLI
1991 Milesi Davide Gaddo Rossella Lenzi Simone Rota Gelpi Rosita C.S. FORESTALE
1992 Bertolla Costantino n.d. Fracassi Dario n.d. LEGNAMI PELLEGRINELLI
1993 Molinari Antonio Faccio Laura Mella Giuseppe n.d. LA RECASTELLO
1994 Bertolla Costantino Pesenti Alessandra Rinaldi Alessio Zenucchi Daria OLIMPIA VALSERIANA
1995 Molinari Antonio Roberti Maria Grazia Bonetti Maurizio Zenucchi Danila OLIMPIA VALSERIANA
1996 Molinari Antonio Roberti Maria Grazia Manzi Emanuele Guerra Maruska OLIMPIA VALSERIANA
1997 Molinari Antonio Roberti Maria Grazia Bagiotti Matteo Tonolini Asha LEGNAMI PELLEGRINELLI
1998 Molinari Antonio Rota Gelpi Rosita Abate Gabriele Belotti Valentina C.S. FORESTALE
1999 Molinari Antonio Rota Gelpi Rosita Cattaneo Johnni Belotti Valentina C.S. FORESTALE
2000 Molinari Antonio Rota Gelpi Rosita Massi Matteo Brambilla Sara LA RECASTELLO
2001 Agostini Marco Busi Donatella Rinaldi Marco n.d. CSI MORBEGNO
2002 Molinari Antonio Speziale Cristina Rinaldi Marco n.d. CSI MORBEGNO
MEMORIAL BIANCHI – percorso ad anello: P.zza Roma/Lezza/P.zza Roma
2003 De Gasperi Marco Confortola Antonella Majori Marco Rota Manuela Fadda C.S. FORESTALE
MEMORIAL BIANCHI – percorso in linea: Malonno-Fletta
2004 Gaiardo Marco Confortola Antonella Spada Nicola Bianchi Ilaria CSSR BRESCIA
MEMORIAL BIANCHI – percorso in linea: Malonno-Plass di Pra Del Biss
2005 Gaiardo Marco Desco Elisa Volpi Gian Luca Ghiazza Valentina ATL. VALLECAMONICA
MEMORIAL BIANCHI – campionato italiano Staffette – percorso ad anello: Via Kennedy-Cimitero Loritto-Via Kennedy
2006 Orecchiella Garfagnana Atl. Valle Brembana n.d. n.d. C.S. FORESTALE
MEMORIAL BIANCHI – percorso definitivo ad anello : Via Kennedy-Tedda-Via Kennedy
2007 De Gasperi Marco Morstofolini Monica Bendotti Valerio n.d. ATL. VALLECAMONICA
2008 De Gasperi Marco Roberti Maria Grazia Re Luca Bottarelli Sara LEGNAMI PELLEGRINELLI
2009 De Gasperi Marco Roberti Maria Grazia Leoni Marco Bottarelli Sara LEGNAMI PELLEGRINELLI
2010 De Gasperi Marco Confortola Antonella Barbuscio Marco Pedretti Marina C.S. FORESTALE
2011 Dematteis Bernard Gaggi Alice Barbuscio Marco Zubani Silvia
2012 JB Simukeka Gaggi Alice Monella Micheal Cominelli Carolina
dal 2012 si disputerà un unica gara: IL FLETTA TRAIL DA 21KM

 

MARATONINA STORICA FLETTA TRAIL

anno

SENIOR M

SENIOR F

2007 FIKRE TELKE RICOTTA GIOVANNA
2008 MANZI EMANUELE RICOTTA GIOVANNA
2009 MANZI EMANUELE IACHEMET FRANCESCA
2010 DANESI GIANFRANCO PELLICCIOLI ELISA
2011 MOLINARI ANTONIO FESTA EMANUELA
2012 MOLINARI ANTONIO LUCIA DEL VECCHIO
2013 ABRAM KIDANE HABTOM ELISA DESCO
2014 BERNARD DEMATTEIS  RECORD 1H27’36″ ELISA DESCO

2015             BERNARD DEMATTEIS                           ALICE GAGGI (RECORD 1H45’27″)

2016             PETRO MAMU (RECORD 1H25’45″)  SARA BOTTARELLI (RECORD 1H41’09″)

AC1_8742

PETRO MAMU….il recordman del FlettaTRAIL

TORNEO DI CALCETTO NATALIZIO

anno

vincitrice

capocannoniere

Miglior giocatore

giovane

portiere
1996 LAVA
1997 GROTTA
1998 MIRAVALLE
1999 LAVA
2000 MARTORERA CELI&INES
2001 LAVA
2002 FORNO
2003 GROTTA
2004 JUNIORES
2005 VINERIA TRE RE
2006 ISO9001
2007 EDOLESE
2008 CASABLANCA
2009 BRONX
2010 VIS VELO MARCO MAZZUCHELLI
2011 JUNIOREX VALENTINO TESTINI DANILO SCOLARI NICOLAS CATTANEO RICCARDO MARIOTTI
2012 SALVA LA SPONGADA ARIS TOMASI ANDREA BIANCHI ANDREA NODARI EROS GELMI
2013 SALVA LA SPONGADA MARCO GELMI GIUSEPPE ZENONI MATTEO TOMASI PETER BONA
2014 OMS SONICO ARIS TOMASI GIANLUCA CALZAFERRI MATTEO TOMASI DAVIDE CERVELLI
2015 SUPER DEPOR VALENTINO TESTINI MATTEO COPETTI LUCA GAZZOLI DAVIDE CERVELLI
2016 SUPER DEPOR FABRIZIO TOLOTTI STEFANO ZENONI MARCO TOSELLI EROS GELMI
2017 SUPER DEPOR CRISTIAN CALZAFERRI LUCA BELOTTI FEDERICO TESTINI EROS GELMI
2018
2019
2020